注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

天津工业大学动画

天津工大动画专业官方博客

 
 
 

日志

 
 

我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩  

2013-12-22 11:02:19|  分类: 动画专业新闻 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2013年12月20日,天津市第二届高等学校原创动漫大赛闭幕式暨颁奖典礼在天津大学隆重举行。本次大赛由天津市教委主办,天津大学、天津职业技术师范大学和天津商业大学联合承办。我校动画专业学生在本届大赛中再次取得了优异的成绩,共获得20个奖项并蝉联一等奖,获奖等级及数量均居天津各高校之首。

本次竞赛分为动画类和漫画类两个类别,全市共有20余所高校的相关专业学生参赛。经特邀业界及学界专家组严格评审,最终评出高校组动画、漫画两类一等奖1项、二等奖4项、三等奖8项、特别奖4项、优秀奖40项。其中我校动画专业庄逸兰、袁慧同学的作品《waiting》(指导教师:徐丕文)获得动画类一等奖,这也是本届大赛高校组唯一的一等奖奖项。于小青、欧月、侯秋曙同学的作品《我的蹭课记》(指导教师:母健弘)获得动画类二等奖。黄玮、张国栋、魏晨雅、于洋同学的作品《闹天宫》(指导教师:王乃华)与尹苗子、陈强强同学的作品《小米的烦恼》(指导教师:徐丕文)双双获得动画类三等奖。另有王雪同学的作品《“久”驾》(指导教师:靳彦)与闫晨同学的作品《禽兽世界》(指导教师:李文杰)双双获得漫画类二等奖。另获动画类优秀奖6项、特别奖2项及漫画类优秀奖6项。此次颁奖典礼活动结束后,中国青年报、天津日报、天津电视台等主流媒体均对我校动画专业获奖同学进行了相关采访及关注报道。

天津市高等学校原创动漫大赛是由天津市教委举办的面向全市大学生的学科竞赛。该竞赛活动旨在激发高校动漫专业学生的创作积极性,提升大学生对文化创意产业的认识水平,突出当代大学生的创意精神和创新意识,进一步提高高校动漫人才的培养质量,推进中国原创动漫的探索和发展。从我校动画专业成为天津市品牌专业以来,学生作品在国内各项影视、动漫赛事中屡获大奖,专业建设及学科体系不断发展优化,实践教学体系建设和专业教材建设等方面发展迅速,在国内动画高等教育领域已具有一定的引领示范作用。 

撰稿:徐丕文、王乃华

我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩 - artie - 天津工业大学动画 
我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩 - artie - 天津工业大学动画 
我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩 - artie - 天津工业大学动画 
我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩 - artie - 天津工业大学动画 
我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩 - artie - 天津工业大学动画 
我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩 - artie - 天津工业大学动画 
我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩 - artie - 天津工业大学动画 
我校动画专业在第二届天津市高校原创动漫大赛再创佳绩 - artie - 天津工业大学动画

 

第二届天津高校原创动漫大赛作品(高校动画类)

终审评委最终等级奖获奖名单 

一等奖

作品名称           作者             学校         指导老师

《waiting》  庄逸兰、徐暕文、袁慧    天津工业大学    徐丕文 

二等奖

《他的梦想》   李涵蕴、黄琼    天津职业技术师范大学    黄 辉

《我的蹭课记》 于小青、欧月、侯秋曙       天津工业大学            母健弘 

三等奖

《杨排风观灯》 由梦函                 天津大学           周 天

《小米的烦恼》 尹苗子、陈强强        天津工业大学       徐丕文

《闹天宫》 黄玮、张国栋、魏晨雅、于洋   天津工业大学    王乃华

《街角娃娃机》  樊佩、周俊杰    天津职业技术师范大学    邵 恒

《记忆中的味道》 郝瑞娟、郭毓   天津职业技术师范大学    邵 恒 

第二届天津高校原创动漫大赛作品(高校动画类)

优秀奖获奖名单 

序号 作品名称          作者             学校                  指导老师

1 《敦煌》            安邦             天津大学                  李 兴

2 《拆》              林婉青          天津大学                   李 兴

3 《天女散花》        李珊            天津大学

4 《致命的表演》      刘伟            天津大学                   韩 冬

5 《Got milk》     于奕博、白蓝       天津职业技术师范大学        时 萌

6 《画》            计琳、周洁       天津职业技术师范大学        冯 琳

7 《枷锁》        贺梓涵、王玉蓉     天津职业技术师范大学        范丽娟

8 《倒计时生命》      王然           天津职业技术师范大学        范丽娟

9 《Class is over》  刘倩楠、赵婧       天津职业技术师范大学        刘东明

10 《2048》        邓一超、张娇       天津职业技术师范大学       冯 琳

11 《Forrest Gump》    邓南茜         天津师范大学津沽学院        王 斌

12 《弃》              李丹阳        天津理工大学                曹克图

13 《橘子树》         刘康祎         天津工业大学                薛轶丹

14 《独白》        邢晓楠、李晨昊    天津工业大学                徐丕文

15 《got a feeling》    李江波          天津工业大学                 徐丕文

16 《好久不见》      何英             天津工业大学                徐丕文

17 《内心所想》      黄雅琪          天津工业大学                 徐丕文

18 《发光体》    刘泓熙、潘诗瑶       天津工业大学                戴凌瑞

 

第二届天津高校原创动漫大赛作品(高校漫画类)终审评委最终等级奖获奖名单

 一等奖

作品名称 作者 学校 指导老师

空缺

 二等奖

《“久”驾》        王 雪       天津工业大学         靳 彦

《禽兽世界》        闫 晨       天津工业大学        李文杰

 三等奖

《平静》           李陶然          天津大学

《牵牛花》         张 潮           天津大学

《梦的记忆》       张婷婷       天津大学仁爱学院       苏 静

 

第二届天津高校原创动漫大赛作品(高校漫画类)

优秀奖获奖名单 

序号  作品名称           作者          学校        指导老师

1     《对峙》         李陶然         天津大学

2     《烛前》         尹宏宇         天津大学

3     《古女与蝴蝶》    张 潮         天津大学

4     《他的脑海》    李陶然          天津大学

5     《无法逃脱》    李陶然          天津大学

6    《双人和花》      张 潮          天津大学

7    《回味平津》     夏玉琴          天津商业大学                冯雪宁

8    《摸待无化空折枝》 夏玉琴        天津商业大学                 冯雪宁

9    《甜蜜恋人》     赵超飞         天津职业技术师范大学          刘 洋

10    《民族少女》     刘思琦         天津职业技术师范大学         刘 洋

11   《斑斓的梦》     吴冰心          天津职业技术师范大学         刘 洋

12   《姐妹花》        赵超飞         天津职业技术师范大学         刘 洋

13  《童年》           武 倩          天津职业技术师范大学         张思雪

14  《反对暴力》      穆 桐          天津职业技术师范大学         刘 洋

15   《垃圾分一分,城市十分美》  吴思桐      天津职业技术师范大学          刘 洋

16   《少女时代》       刘婷婷          天津职业技术师范大学        刘 洋

17   《我和你的春夏秋》 刘云竹           天津工业大学             李文杰

18   《遇见小怪兽》    林业通、陈潇琦    天津工业大学            李文杰

19   《水上少女》       王雅喆          天津工业大学             王乃华

20   《只缘生在此山中》 尹苗子          天津工业大学              徐丕文

21   《初见》            袁 慧          天津工业大学              李文杰

22   《黑白无常》       胡勇涛           天津工业大学             李文杰

 

第二届天津高校原创动漫大赛作品特别奖

终审评委最终等级奖获奖名单

欧雷技术奖 

作品名称        作者          学校                指导老师

《倒计时生命》   王然   天津职业技术师范大学        范丽娟 

欧雷创意奖

《弃》         李丹阳     天津理工大学             曹克图 

DRAGONFRAME奖

《发光体》    刘泓熙、潘诗瑶   天津工业大学         戴凌瑞 

ANIMOPro 奖

《独白》       邢晓楠、李晨昊     天津工业大学      徐丕文

 

 

  评论这张
 
阅读(893)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017